Колхоз (18+)

К

Пётр проснулся в номере фермерской гостиницы в девять утра в хорошем настроении. Давно забытое состояние сильного похмелья напоминало студенческие времена. Приятная тупость наполняла мозг и делала беззаботным. Годы занятий спортом, правильного питания и целебных ограничений практически стёрли в памяти сорокалетнего Петра это детское ощущение беспомощности после пьянки с друзьями. Голова гудела, но на душе было легко и хотелось хохотать, вспоминая вчерашнее. Напиться в колхозе нефальшиво и неизбежно. В кафе томлёный борщ с миниатюрными пампушками, сельдь под шубой из взбитой свёклы и доморощенные пельмени. Официанты бесстрастны и неторопливы. На улице внимательные ослики, красивые пони и ласковая коза. В конюшне орловские рысаки и владимирские тяжеловозы. В сыроварне несколько видов интересных сыров. Хозяин этого места, англичанин Джон, много лет назад влюбился в русскую девушку Нину, продал виллы и яхты, купил заброшенный колхоз, построил молочную ферму. Тут всюду портреты и цитаты Сталина. Говорят, что Джон любит жену Нину и Россию. Жену за красоту и чуткость, а страну за уродство и жестокость? Понять и выпить.
Пётр взял в руки телефон и с улыбкой прочитал сообщение от друга: «Необходимо пиво, идём на завтрак через десять минут». Старый друг Павел. Учились в одном классе школы, в одном универе. Работали в трёх компаниях вместе, потом поругались. Что-то показало тогда Петру, что дружба закончилась. Был сложный этап, хотелось поддержки и внимания, но Павел не понял. Пётр в их дружбе всегда быль немного впереди, чуть сильнее, чаще протягивал руку. Десять лет разрыва. На Новый год друг Павел прислал фотографию, на которой они с Петром стоят на берегу моря в студенческом лагере. Молодые, красивые и неопытные. Опыт мешает жить доверчиво и смело, быть искренним и открытым. Встретились на Старый Новый год, не так родственно, как раньше, но всё же непринуждённо. Теперь на ферме. Пётр пришёл в кафе на завтрак, где ему принесли поднос с манной кашей, творогом и кефиром. Отдельно кружку стаута. Павел уже начал своё пиво и был воодушевлён. Пётр ел манную кашу, казалось, что это первый раз после детства. Вспоминал, как кидал мякиш белого хлеба, чтобы было вкуснее и занятней. После завтрака Пётр и Павел искупались в речке. Обжигающе холодно и живительно хорошо. Вода плюс десять. Обратно шли босиком по мягкому песку и опилкам. «Скоро мастер-класс по приготовлению стейка, принесу вино», — сказал Павел. Пётр улыбнулся. Ему было хорошо.

Об авторе

комментария 2

  • привет, Илюха. да, рассказ тоже очень интересный. и всё-таки что же произошло дальше с Пеьолм и Павлом дальше? пошли ли они на мастер-класс по приготовлению стейка? обязательно, закончи и этот рассказ тоже!

    • он как бы законченный рассказ) хотя эту историю можно развивать и дальше)

Последние комментарии

Самое популярное