экологичный романтик

э

Эрнест увидел её в магазине обуви, куда зашёл посмотреть, расширился ли ассортимент кроссовок из переработанного пластика, который собирают в водах Мирового океана. В океанах плавает более 5 триллионов пластиковых отходов. Собранный активистами пластик перерабатывается в волокна пряжи из которого потом делаются отличные кроссовки.

Эрнест увидел её и больше не мог отвлечься от разглядывания этой благородной красоты. Это было живое произведение искусства. Серый свободный спортивный костюм делал её великолепие несколько домашним и более привлекательным, как будто не скрывая идеальную стройную фигуру, а лишь немного оттеняя. Голая изящная шея и безупречные лодыжки притягивали своей чувственностью. Изысканность подчёркивалась укладкой в стиле Бриджит Бордо, прекрасные волосы были убраны в высокий объёмный пучок.

Её парень эгоистично щупал один кроссовок за другим, не обращая на спутницу, должного её великолепия, внимания. Она тактично скучала и отчуждённо отзывалась о вещах, которые изучал недостойный её юноша. Эрнесту не терпелось познакомиться с этой прекрасной девушкой. Он был словно загипнотизирован и преследовал их всё время, пока пара не вышла на улицу. Там жалкий спутник шедевра грубо потребовал от неё вызвать такси, она вежливо объяснила, что телефон разряжен и она не может этого сделать. В ответ этот невоспитанный человек демонстративно поучающе пошёл в сторону. Девушка немного посмотрела в след уходящему парню, и растерянно отвернулась в сторону бульвара.

«Я случайно стал свидетелем вашей ссоры, но мне бы не хотелось вызывать вам такси потому, что автомобили загрязняют воздух выбросами,»- с волнением произнёс Эрнест. Она смущённо посмотрела на него, едва улыбнулась и быстро отвела взгляд.
«К чёрту такси, я бы прогулялась», — сказала она и пошла.
«К чёрту такси», — обрадовался Эрнест.

Они пошли по бульварам. Она всё ещё заметно переживала то, что произошло несколько минут назад, но мило старалась быть вежливой, искренне смеялась над шутками и скромно благодарила за комплименты. Эрнест деликатно не спрашивал её о спутнике в магазине. Казалось, что эта тема была неуместной и преждевременной в тот момент. Он был вдохновлён своей решительностью и удачей и рассказывал о природе, о редких животных и уникальных экорегионах. Она слушала внимательно, немного склонив голову в его сторону, иногда задавая уместные вопросы. Эрнест предложил поужинать в ресторане, она мягко отказалась, сославшись на неподходящий внешний вид и минорное настроение. Они расстались через пару часов после встречи в магазине. Свой номер телефона новая знакомая дать не согласилась, лишь вежливо записав номер Эрнеста.

Вечером он остался дома и вспоминал об этом чудном дне со смешанными чувствами. Впервые Эрнест встретил девушку, с которой так легко и просто общаться, казалось они понимали друг друга едва начав произносить фразу. Да, и она была божественна красива, умна и воспитана. Вместе с тем, в конце встречи возникло ощущение, что эта магия исчезла и она поспешила от него избавиться не оставив контакта. Испытывая гордость, что решился завязать знакомство, Эрнест всё же чувствовал себя неудачливым из-за того, что не смог заинтересовать прекрасную девушку продолжением общения.

Ближе к ночи она написала: «Давай слетаем куда-нибудь».

Беспокойная радость наполнила Эрнеста. Он ещё раз прочитал сообщение. «Давай слетаем куда-нибудь». Она сама написала ему эти строки. Слетаем! Но Эрнест уже пять лет не летал на самолётах. За один час полёта самолёт выбрасывает 7 тонн углекислого газа. 7 тонн за час! Последний раз мысль об этом, причинила ему такую боль, что он поругался со стюардессами.

«Боже, ну почему «слетаем»? И что мне ответить? Допустим, я соглашусь, и мы полетим, но я не смогу себя контролировать в полёте. Я нагрублю стюардессам и, что самое ужасное, ей. Но как объяснить? Прости, я не летаю на самолётах. Извини, мне будет плохо и я нагрублю. Надо тогда что-то предложить взамен. Поехать на поезде? Да, поезда намного экологичнее! Брось, это слишком скучно для первого свидания. Быт поезда убьёт хрупкую романтику незрелых отношений. Ну что ты? О чём ты думаешь? В конце концов, это так красиво: «Давай слетаем куда-нибудь». Встретиться в аэропорту, посмотреть на табло и выбрать город. А если выбрать экорегион и полететь туда волонтёрами? Волонтёрами? Нет, она не поймёт. Почему вообще она предложила мне поехать? У неё же есть парень. Парень, а может и не парень, а так, случайный знакомый. Нечаянный, как и я. Или она сегодня решила расстаться с ним, хочет теперь развлечься. Пусть так. А может она из-за меня с ним рассталась. Из-за меня, вот же пишет, предлагает уехать вместе. Я же её совсем не знаю. Полететь с ней было бы прекрасно, но плохо. Токсично. Станем соучастниками загрязнения воздуха. Готов ты сделать это с ней? Давай больше романтики, это экологично! Скажи себе, что любовь экологична! Да! Любовь экологична! Так просто. Ты полетишь? Да!

«Завтра? Давай!,»- ответил Эрнест.

» Да, встретимся в 11 в аэропорту», — предложила она.

Возбуждённый и встревоженный Эрнест не мог уснуть всю ночь. Он ещё ни разу не путешествовал с девушкой. Волнение перед поездкой с прекрасной незнакомкой переполнило его, а досада от предательства ценностей защиты природы, сделала состояние невыносимо тяжёлым. Задремав лишь под утро, Эрнест проснулся разбитым, с высокой температурой и расстройством желудка. В таком состоянии ехать было бы безрассудно и бессмысленно.

«Прости, я заболел, не получится сегодня», — написал он утром, сидя на унитазе, заодно испытывая облегчение и сожаление.

«Жалко», — ответила она.

Через несколько дней Эрнест предложил встретиться в кафе. Она согласилась. Когда он ждал её за столиком, пришло сообщение:

«Прости, не получится».

Об авторе

комментариев 7

  • привет, Илюха. наверно, это твой друг и она тоже твоя подруга? но я всё думаю над тем, что ты блин как-нибудь продашь мне этот домен, если ты вообще больше не будешь ничего пиСать, а в целом расскАз интересныйч, но ты его не закончил. нужно знать, что было дашьше -с эрнекстом и его девушкой и всё-таки как звали эту деВушку тыо янзеат непсал. испраВь это, И закончи обязательно рассказ. ты меня понял? я надеюсь, что ты меня блин понялу деи каКн-нибудь омне сОобщи, чтО если тебе этот сайт будет не нужен, обязательно продай его мне! ты меня блин понял? я блин надеюсь, чт понял.

    • ну , здесь такая ирония выдуманная. Эрнест противоречив и неуверен , девушка вроде есть, но она абстрактна как и природа , которую оберегает он

  • привет, Илюха. да я забыл в прошлый раз добвить, что ты писал этот рассказ в тот периудорекогдалинииврето но зааз касается меня, потому что я живу в этих краях. тебя может быть это коасается меньше. тих каях. тея может ыть это коасаетс меньше. тих краях.и тебя может бытьэо коасается меньше.

  • извини, но у меня чуть-чуть подзавис компьютер, но я просто хотел добавить, что ты писал этот рассказ в тот период, когда был закрыт на полгода участок метро замоскворецкой линии. это меня каснулось, потому что я живу в тех краях, правда я сейчас на даче. тебя наверно это каснулось меньше.

  • привет, Илюха. да я понимаю, что это выдумка, но ведь интересно, встретился ли Эрнест со своей девушкой? и, да, кстати, можно было бы написать, как её зовут. а что касается стран Прибалтики, то если это написано про нынешние времена, то сейчас ведь санкции, и просто так туда не полетишь, надо только лететь через Турцию.

Последние комментарии

Самое популярное