Серёга

С

Вчера встретился со своим недавним другом. Почему недавним? Знаете, есть друзья школьные, есть университетские, а есть недавние, с которыми удалось найти что-то общее, находясь в сумасшедшем режиме зарабатывания денег и семейного счастья.

С Сергеем мы познакомились лет десять назад, работая в конкурирующих компаниях. Он приехал, чтобы продать свою фирму. Его акционеру не хватало денег, чтобы достроить яхту, а нам хотелось больше производственных мощностей.

Очевидная сделка не состоялась, потому что мои вдумчивые акционеры долго решались на покупку, а деньги Серёгиному акционеру на желанную яхту нужны были срочно, и завод дёшево ушёл к другим нашим конкурентам. Вместе с Серёгой. Его тоже продали как эксперта, знающего, что делать с продажным заводом.

Потом мои вдумчивые акционеры меня оскорбительно и неожиданно уволили. Глупая злость и обидная несправедливость душили горло, штормили в сосудах. Первый к кому я поехал поговорить, был Серёга. Казалось, что он будет объективным.
Прошло немного времени, и Серёгу уволили, это было ожидаемо, но всё же огорчительно для Серёги. Горевать он приехал ко мне. Видимо рассчитывал, что я пойму.

Мы стали сообща работать, делать бизнес вместе. Получалось скверно. Серёга был подавлен и мрачен, а я раздражителен и ленив. Нам удалось не испортить отношения, запомнить хорошее и интересное, чего было не мало: поездки, знакомые, Карлов мост в Праге, Уральские пельмени в Челябинске, левый берег Дона в Ростове-на-Дону, верблюжье молоко в Алма-Ате.

Когда мне предложили работу, я неохотно согласился. Было жалко бросать неустроенного Серёгу, и мы всё же продолжали до того счастливого дня, пока Сергей не нашёл новую работу. И это было кстати, совмещать работу и попытки заниматься бизнесом мне удавалось всё хуже.

Серёге предложили работу в другом городе, он раздумывал, предполагал, что это неудобно, а я уговаривал, говорил, что стыдно сидеть дома без денег, а работать не стыдно, а он совсем не возражал.

Он стал работать в другом городе, потом переехал ещё дальше, но что-то в итоге там не сложилось и он снова вернулся.

У Серёги есть такая нежелательная способность как прогнозировать неприятности и провалы. Начиная любое дело, приступая к новой работе, он всегда может и каждый раз рассказывает, какие существуют угрозы, моделирует проблемы. И вроде делает это для того, чтобы предотвращать их, шагает осторожно, как сапёр, не надеясь на случайную удачу, но часто модель провала оказывается сильнее, срабатывает.
Не знаю, к чему я это, но это важно!

Вчера мы встретились, чтобы вместе пообедать. Пошли в ресторан с честным бизнес- ланчем. Вроде не очень дёшево, но респектабельно и качественно.

Вспоминали, делились новостями.

Потом Серёга говорит мне: «Знаешь, я устал. Я не знаю, как дальше».

Я смотрел на него, хотел сказать: «Ну, ты что! Всё будут хорошо».

Он грустно наблюдал за мной, и я почувствовал, что сказать нужно что-то другое, более значимое, неведомое для него, то, о чём он не догадывается. Произнести как жить дальше, объяснить секрет успеха.

«Серёга, забей. Не думай о будущем, не сравнивай настоящее с прошлым. Вот мы сейчас сидим в хорошем ресторане, вкусно обедаем, интересно разговариваем, рады встрече. Сейчас, в эту минуту всё хорошо».

«Так то да», — сказал Серёга задумчиво.

Об авторе

комментариев 15

  • привет, Илюха. да, очень интересно, но ты напиши, в каком ресторане вы были, наверно, это был ресторан Прага, который сейчас на реконструкции а так же опиши, о чём вы разговаривали с серёгой, гткогда сИдели за обедом в этот ресторане. ты должен это обязател ьно сделАть! ты меня понял?яе я надеюсь, что понял и что ты это обязателно напишишь.

    • если честно, то эта моя заметка слабенькая. Ты прав, что не хватает деталей, читателю не интересно, нет переноса на место событий в тексте

  • привет, Илюха. в прошлый раз ты так и не ответил на вопрос, в каком же ресторане вы с Серёгой обедали? как я предполагал, что это был ресторан Прага, который сейчас на реконструкции. но возможно, это и не так. хотя, ты может быть уже этого и не помнишь.

  • привет, Илюха. да, никогда о таком ресторане ещё не слышал. может быть как-нибудь туда схожу поесть, если он ещё там остался. там наверно есть и шашлыки, и много рыбных блюд.

  • привет, Илюха. да, вот только что подумал, ты упоминал в статье про Серёгу про разные поездки, такие как Карлов мост в Праге, верблюжье молоко в Алма-ате, Уральские пельмени в Челябинске. про Челябинск ты уже писал, а вот про Прагу ты ведь даже не написал отдельную статью, или про верблюжье молоко. если будет время, то ты как-нибудь напиши отдельные рассказы воспоминаний об этих событиях с Серёгой!

  • привет, Илюха. интересно, встречаешься ли ты сейчас с Серёгой или вы уже не виделись после 20 февраля 2014 года? да, в феврале а именно 20 февраля будет 10 лет, как ты написал эту статью.

  • извини, не 20, а 21 февраля будет 10 лет, как ты написал эту статью. потому что встречался с Серёгой ты 20 февраля, а написал ты об этом 21 февраля 2014 года.

  • привет, Илюха. что-то так у тебя и не спросил, интересно, какую еду вы с Серёгой ели в этом ресторане Goodman? хотя, возможно, сейчас ты уже это и не помнишь. это наверно был шашлык или рыба.

Последние комментарии

Самое популярное