ОФИС

О

Ему не нравилось слово Офис. Контора, бюро, офис. Дурацкие, скучные слова.

Офисы (не обойтись без этого слова) бывают разными, вы это знаете. Удобные, уютные, красивые, шикарные, простые, презентабельные. Чистые – грязные. Далеко — близко от метро. С парковкой – без парковки. Большие и маленькие, новые и потасканные.

Он всегда считал, что офис – это важно. Чтобы не тратить ежедневное время в пробках, чтобы была аура хорошая и удачливая. Чтобы туалет был свежим, а кофе вкусным из машинки, а секретаршу хотелось бы трахнуть. Не делать этого, а только хотеть, чтобы всегда быть эстетически возбуждённым.

Он много, но не слишком часто менял работу. Ему вначале везло на хорошие офисы. Красивые и престижные, в новых больших зданиях или приспособленных для ведения дела старинных усадьбах. Потом он незаметно для себя съехал в промзоны, бывшие фабрики и НИИ. Его восприимчивая натура страдала от заплёванности территории, гнёта неквалифицированного труда, пропитавшего стены, маргинального планктона, зырящего на него как на умного неудачника.

Даже хорошая собой и полувлюблённая в него секретарша в миниюбке и с голым пупком не могла поднять уровень эстетического наслаждения до желания прижать её к стенке на кухне или заставить щекой изучать инструкцию по применению, забытую на столе в переговорной.

Он не часто заводил служебные романы, хотя не имел препятствий для этого. Он был уверен в себе, добр, внимателен, отзывчив, обаятелен, поэтому нравился большинству офисных дам в разных возрастных категориях. Он не был большим начальником, а занимал среднюю должность, позволяющую неопасно заниматься сексом с сотрудницами, не боясь приковать к этому слишком навязчивое внимание коллектива и лицемерного начальства.

Было два-три случая, когда он из вежливости и тактичности поддержал женскую самооценку. Что-то вроде того, когда человек выезжает на машине в конце дня, лавируя между фурами и таджиками, чувствую себя хорошо и уютно в своём маленьком изолированном автомобильном мирке, видит мокнущую под дождём молоденькую сотрудницу отдела выписки, предлагает подвести. Ну а как? Но! Девушка, садясь в машину к такому парню готова и отчасти уже согласна на возможную близость. Он везёт её до метро. Беседа получается складной и тёплой. На улице дождь, ей не хочется выходить, она едва наклоняется к нему, он обнимает её, опуская забитую отгрузками и счетами симпатичную голову на свои штаны, и не позволяет развиться комплексу женской непривлекательности.

Он впервые вошёл в это помещение несколько месяцев назад. Этот офис был бесхарактерным, неумытым и неухоженным. Людей с такими недостатками называют ЧМО – человек морально опустившийся. Тогда этот офис морально опустившийся заслуживал аббревиатуру – ОМО.

Ему нужна была работа. Он знал по опыту, что работу ты получаешь тогда, когда этого сильно хочешь и настроился, и когда нанимающий по какой-то причине проникается к тебе симпатией. Всё остальное не имеет никакого значения, только две вещи: твой настрой и симпатия нанимателя.

Его взяли, после двух разговоров. Первый, с коммерческим, был о работе, второй, с генеральным, о жизни.

Офис ему не понравился, но думать об этом было нельзя, это мешало настрою. Всё о чём ты не думаешь вначале или не замечаешь, становится существенным потом, когда «морковка» в виде полученной работы съедена и переварена, и хочется другую. Как там говорят: мотивирует только то, чего нет.

Работа ему нравилась, коллеги выборочно были симпатичны и полезны.

Какие-то странные и почти сумасшедшие сотрудницы сразу предложили ему отношения, кто-то устно, кто-то по смс: I love тебя. Это было похоже на колхозную психушку.

Раздражение росло с каждым днём, ему нравилось то, что он делал, но сокрушала угрюмость задрипанного офиса, лень коллег, похотливость начальницы отдела, непоследовательность директора, клиптомания водителей и болтливость юристов.

Это стало невыносимо, нужно было спасать свою работу.

Ему зачем-то сразу дали ключи от офиса. Они были почти у всех. Редко, кто оставался в офисе допоздна.

Видеокамеры он вывел из строя ещё днём. Вечером открыл все краны в туалетах, заделал швы под дверьми герметиком.

Утром этого офиса уже не было. Ночью вначале затопило ненавистное ему помещение, потом вода пошла вниз на невиновных соседей – продавцов женских колготок. Замкнуло проводку, пожарная сигнализация не сработала, гореть было чему.

Компания продолжала работать благодаря мобильной и электронной связи, лишь изредка он виделся с коллегами в кафе.

Он был счастлив.

Об авторе

комментариев 20

  • типичный «бунтарь без идеи»…
    только при чем тут какой-то сотрудник, анонимность? — это же откровенный И.А.

    • вы так хорошо меня знаете?) сходство есть с И.А. десятилетней давности, но не откровенное)
      я догадываюсь кто это, очень смешно

  • Это написал достаточно зрелый человек. Похоже на стиль Ильи, впрочем, неважно кто. Это ведь fiction. Эссе очень симпатичное.

  • вот это круть, Илья, а то все башня да башня. Давно было пора сублимировать)) свои идеи в культурное) социально-желательное -:)) творчество.

  • как-то откровенно безыдейно… «эстетический» подряд в 2х абзацах — корректора уволить!:)

  • Те люди, которые работали в том странном офисе, люди — за пределами здравого смысла , которые не соответствуют обычной социальной норме. Оценка же автора — была сделана с позиции обычного человека, не выходящего за границы видения, оценки, познания и мистического ощущения жизни, он — находится в пределах социальной нормы, воспитанной в авторе….то ли в школе, то ли СМИ или просто генетической предрасположенностью к…..желанию успешности в общепринятой норме …

    Я бы изложила так:

    О-фи,сы! О-фи!сы))) это как офиши, только с другой стороны листа). Интеллигентному человеку трудно представить, что провакации так необходимы некоторым взрослым людям…. Сотрудники компании спровоцировали автора на избавления от всеми так ненавистного офиса). Хи-хи)

    Какую роль играть в следующий раз?

  • привет, Илюха. да, я уже понял, что это начало к записи лебедь рак и суки. это всё выдумка, как я знаю.

    • не, это с лебедем и раком не связано. Отчасти выдумка. Нынче такой жанр называется автофикшн

  • привет, Илюха. да, ты ведь здесь тоже не придумал имя главного героя, как и в лебедь рак и суки. может быть это про того самого Игоря, про которого написаны рассказы Интерпретация и больше личного тепла? да, иногда сотрудницы офиса бывают очень приятными, что с ними хочется закрутить служебные романы. да, а вот у меня бывает, что я еду в метро и если рядом со мной сидит симпатичная девушка, мне хочется с ней познакомится и сводить даже её куда-нибудь. ведь если ты едешь по одной ветке, кажется, что она живёт где-то недалеко от тебя. но, если с этой девушкой сидит парень, он может увидеть, и даже может полезть в драку, смотря какой. у меня такого слава богу не было.

Последние комментарии

Самое популярное