Психо

П

Не считаю себя хорошим психотерапевтом, более того, я не являюсь им вовсе, но оказываясь в разных затруднительных для моего сознания ситуациях, сталкиваясь с дилетантством тех, кто берет деньги за решение таковых, я проявлял вынужденное любопытство к этой теме. Я многое разъяснил для себя и даже иногда позволяю себе помогать психологически своим друзьям.

Способ повышения настроения, который я упомянул в предыдущей заметке, по своей функциональной составляющей является очень специфическим и подходит даже не всем мужчинам, а женской природе категорически не показан. Психотерапевтический эффект многоплановый. Основные его составляющие: самоутверждение, контраст, адреналин. Всего этого можно добиться и другими способами.

Например, самоутверждение. Достаточно сделать чего-нибудь, что вы обычно не делаете. Еще лучше, сделать то, что вы не осмеливались, на что не хватало духа раньше.

Следующее, это — контраст, это такая простая штука. Надо временно оказаться в более затруднительном положении чем то, к которому вы привыкли. Помню, я испытал себя счастливейшим человеком, когда вылез из пещеры-шкурника в Алтайском крае. Я не спелеолог, и в узком, “сдирающем шкуру”, сыром и душном каменном коридоре оказался за компанию, из соображений корпоративной солидарности. Когда я вылез, то был безмерно рад привычным, казалось бы, вещам: солнцу, воздуху, пространству. Это есть у нас в обычной жизни, но иногда полезно делать переоценку.

Ну, и последнее, адреналин. Это самое простое. Немного риска, даже мнимого, достаточно бодрит.

А вообще, все это нелепо звучит, если подумать о том, какой день был вчера. Я вас всех поздравляю с этим праздником и желаю мира и хорошего настроения.

Об авторе

Комментарии: %

  • привет, Илюха. да, я знаю, что ты не психотерапевт. у тебыя ведь совсем другая профессия. да я им тоже не являюсь.

Последние комментарии

Самое популярное