Мы видим разное в одном

М

Ладно, больше не буду так политизироваться. Я заметил, что вам это не нравится. Поймите, я не мог молчать, мы должны высказываться.
Недавно я сделал страницу для связи со мной и получил незамедлительно несколько писем. Некоторые на тему: зачем так, какая разница, ничего не изменишь. Ребята, вы чего? Что зачем? Есть разница! Изменить можно!!!

Ещё были письма-анонимки от, как я для себя решил, бывших сотрудников нашей компании и родственников тех, кто ещё работает в ней. Ещё – не значит, что скоро перестанут), просто в сравнении с теми, кто уже не.. Пишут всякое. Мог бы сказать, что чепуху, но не имею права, . Не для того, чтобы показаться внимательным и демократичным, а потому что так не думаю вовсе.

Когда я занимался консалтингом, то самым большим открытием для меня стало то, что, образно говоря, если посмотреть на, например, тарелку с супом сверху, сбоку и снизу, то вы увидите разную картинку, если понюхать, то будет ещё одно впечатление, а когда попробуешь, то что-то совсем иное. Так и в работе, и в бизнесе. Мы все видим одну и ту же ситуацию с разных позиций и воспринимаем по-своему. Это кажется очевидным на этом примере, но в делах мы редко способны на такое рассуждение. Мы что-то хорошо знаем потому, что занимаемся этим много лет. Потом сталкиваемся с другой точкой восприятия этого чего-то и говорим: «Вот, идиот, тот кто думает так». Я так часто это слышал! Не идиот, просто каждый человек видит и осознаёт ситуацию индивидуально. Прописные истины, но, признайтесь, мы не всегда готовы им следовать в жизни.

Короче, письма, были любопытные, потому что дали возможность посмотреть «луну» (назовём так некую ситуацию или ситуации) с другой стороны. Ведь «луну» каждый человек имеет возможность видеть только со своей стороны. Другую сторону можно познать, только приглушаясь к чужому мнению!

Я в Питере, тут как-то ветрено, дождь идёт.

Об авторе

комментариев 7

  • Это верно подмечено. даже когда мы считаем, что вникаем в чужую позицию, мы всё-равно остаёмся на своей. Это мешает понять подчинённого, жену, ребёнка, начальника и т.д.

  • Вы лучше не размещайте чужие посты или статьи. просто пишите сами, дело не в политизации. А что там на работе?

    • согласен, буду сам писать. на работе? да так, всё нормально. есть просто одна дискуссионная тема — офис

  • привет, Илюха. интересно, письма-ананимки приходили случайно не от тех, с кем ты работал в Сибири ещё в 90-ые годы, то есть когда приезжали туда американцы?

  • привет, Илюха. я тут подумал, может быть эти письма-ананимки приходили например, от таких ребят, как Серёга, Бра, или Кирилл?

Последние комментарии

Самое популярное