«Москва — Петушки» — 2

&

Дочитал на обратном пути из Петушков в Москву книгу «Москва-Петушки». Вы скажите, что нет логики, что надо было закончить чтение, пока ехал или находился в Петушках. Я тоже так думал до того, как не дошёл до последней главы.

Я думал, что можно ведь было остановиться в Омутищах или не уезжать из Петушков и символически поставить точку. Тогда я спрошу вас, дорогие мои, читали вы эту книгу? Если да, то в Петушки ехать не захочется, потому что конец у повести и главного героя очень печальный. Я был очень рад тому, что дочитывал книгу в Ногинске.

Произведение это очень грустное и пронзительное. Оно не об алкоголизме, на мой взгляд. Алкоголизм в этой книге лишь дополнительный оттенок или фон. Книга о беспредельном и тотальном одиночестве. Вот о чём она.

«Я выскочил в тамбур и посмотрел направо: на запотевшем стекле отчётливо и красиво было написано «хуй». Я поглядел налево: там также отчётливо и красиво было написано «хуй».

А если вы хотите почитать хорошую книгу о русском пьянстве, то читайте Солоухина, он как раз об этом писал.

Об авторе

комментариев 8

  • Солоухин «вкусно» о застольях писал)

    МоскваПетушки — очень депрессивная вещь, но актуальная, кажется, что это написано сейчас.

  • Произведение обсуждению не подлежит, ИМХО.
    Это как «Война и Мир».
    «Слеза комсомолки» это классика!

    • пожалуй ты прав, что Ерофеев классный писатель. Обсуждать его произведения сложно, но интересно.

  • ЗЫ: А Тинькофф гандон! Он мне пол лимона должен и доказательство в виде решения суда у меня на руках, …… если что, хоть и пиво у них фкусное..

    • деньги должен по ресторанным или пивным делам? Тогда это не он. Продал уже эти бизнесы

  • привет, Илюха. да, произведенияе это на мой взгляд интересное, но конец печальный и опсуждать его сложно. а правда ли это, что когда ты встал в тамбур то тмам было написано хуй? да, кстати, когда едешь между Москвой и Петушками, то проезжаешь станцию Есено. раньше поезд там никогда не остонавливался, сейчас по-моему он остонавливается. даже есть такая песня у Андрея Анпилова как раз про эту станцию Есено. «станцию Есено, станцию Есено, поезд проследует без остоновки»! ты наверно не слышал эту песню. Андрей Анпилов — это лучший рдруг Михаила Кочеткова.

    • да, грустное произведение; по поводу надписи в тамбуре, это цитата из Ерофеева

Последние комментарии

Самое популярное