«Москва-Петушки»

&

Я проснулся в 5-46. Привычно мне по вторникам пробуждаться в 6-00, потому что это день Петушков. Туда надо ехать рано, чтобы не тратить много времени в балашихинской, богородской (ногинской) и орехово-зуевской пробках. Будильник у меня очень умный, он может разбудить раньше назначенного времени, если сочтёт, что я выспался. Будто знает он, что такое фазы сна, что самое тяжкое прерывать период глубокого сна, а приятней всего отправляться в душ и на кофе-чай из этапа лёгкого сна. Ладно, это не так важно.

Я заварил чай. Иногда пишут, налил чай, но ведь надо его предварительно заварить, что предполагает наливание кипятка на чайные листья или, что там у вас. Телевизор не стал включать, хотя в другие дни часто это делаю, смотрю новости или мультфильмы, если завтракаю с детьми. До машины, которая была назначена на 7-00, оставалось время, можно было почитать.

Я сейчас читаю Ерофеева «Москва-Петушки». Не знаю, что вы по этому поводу скажете, но я не был знаком с этим произведением до сих пор. Неделю назад, вот уже в который раз двигаясь по маршруту Москва-Петушки-Москва, мне стало как-то не по себе, что я не читал этой книги, как то стыдно даже.

Читать Ерофеева с утра, не самое простое занятие. Я всю свою жизнь, не зная этого текста, был уверен, что это смешная и весёлая книга, что автор в живо описывает стокилометровую пьянку в электричке и делает это празднично и жизнерадостно. Нет, всё очень грустно.
«Разрешите спросить: отчего это в глазах у вас столько грусти?.. Разве можно грустить, имея такие познания! Можно подумать – вы с утра ничего не пили!»

Я читал книгу за завтраком и продолжил в машине, пока не заболели глаза в Орехово-Зуево. А дочитал я до главы «Дрезна-85 км», то есть «не доехал» до Орехово-Зуево 1 главу-остановку.
moscow-petushki
Грустная, но очень сильная книга. Вы читали?

Об авторе

комментариев 7

  • Энциклопедия русского алкоголизма…
    Эта книга близка каждому местному жителю…
    Даже если он ее не читал…
    Даже если он ничего не пил с утра

  • ПРИВЕТ, иЛЮХА. Я ОДИН раз читал эту книгу, сама книга интересная, но конец печальный. да, когда едешь между москвой и Петушками, то проезжаешь станцию есино. раньше поезд всегда её проезжадл мимо и никогда не останавливался, но сейчас по-моему кажется, я у он иа Андртая Анпилова про эту станцию. «станцию Есино, Станцию Есино, поезд проследует без остановки» танцию Есино, поезд проследует без остановки»». наверно ты её не слышал. Андрей Анпилов — это лучший друг Михаи ла Кочеткова, может быть его ты слышал. я имею ввиду Кочеткова. но Анпилов к сожалению вот уже с 2018 года живёт не в Москве, а в Вене и женился на Австрийке, а Кочетков пока Москв . а чтоих лучший друг, бард, написал песню на смерть Венечки Ерофеева, белые снега над русскою равниной. хотя, после того, как Ерофеев умер, многие писали стихи и песни, посвещённые его памяти. ие писали стихи и песни, посвещённые его памяти.

Последние комментарии

Самое популярное