бЗдительность

б

Я всё мечусь в поисках какой-то приемлемой концепции для этого сайта. Возможно, кто-то скажет, что можно было и не открывать его. Пожалуй, с этим я бы поспорил очень просто, сказав, что каждый развлекается как хочет. Я уже сообщал вам, что меня увлекает писать всякую чушь в этом блокноте. Не будем анализировать, почему это так, психиатры разберутся, если надо будет.

Изначально я не хотел как-то подчёркивать, что это мой сайт, не хотел делать его персональным. Источником этого намерения послужила не моя природная скромность и застенчивость, а желание поиграть в прятки. Просто писать что-то кому-то, и не отвечать на дурацкие вопросы разных бЗдительных мудаков, которые не понимают, что мы живём в другом времени и публичность руководителя не является угрозой для восприятия компании на рынке. Скорее наоборот, время пресс-релизов прошло, их никто нафиг не читает.

Официальные пресс-релизы – это маркетинговая маструбация — энергия потрачена, партнёры скучают, потомства не будет. Если та же информация лично озвучена и прокомментирована директором, у аудитории есть шанс её обсуждать и критиковать, то такая «живая» подача новостей интересней, привлекательней и полезней.

Я не понимаю, как можно не доверять своим сотрудникам виртуальное общение с аудиторией, если они делают это реально, но в первом, виртуальном, варианте они понимают ответственность перед обществом (в широком и узком смысле этого слова), а во втором, непубличном, случае никто кроме них самих и непосредственных собеседников не знает, что они говорят о своей компании.
Все эти ограничения идут от давно устаревших традиций. Всегда круг лиц, которые могут общаться с прессой, ограничивается. Это может быть пресс-секретарь, директор, кто-то ещё. Всё это от желания превратить интервью в пресс-релиз, в очередную маркетинговую маструбацию. Как бы ничего лишнего (или личного)) не сказал, как бы не икнул и не пукнул во время интервью неопытный и неподготовленный сотрудник. Да пусть себе пукает, никто эти интервью всё равно не читает.

Уверен, что пришло время дописывать и переосмысливать бренд-буки и политику общения с рынком. Мне кажется, что компании, которые этого не делают сейчас, уже сильно отстают от времени. Посмотрите, что происходит в мире: Барак Обама в Твиттере, Медведев ведёт свой блог, куча бизнесменов в ЖЖ. Что в этом плохого? Ничего, это хорошо. Интернет – это большая и растущая аудитория. Все эти люди, презрели беспокойные советы окружения, что это не тот уровень, что там можно получить по морде.

Я не сравниваю себя с перечисленными людьми, это совсем другой уровень, но тоже много раз слышал предостережения и опасения. Смысл и причина их заключается в том, что непубличным быть круто, что излишняя открытость как-то упрощает образ, делает тебя слишком доступным. Я так не думаю.
Конечно, есть руководители, которым лучше молчать, чтобы сойти за умных. Возможно, что таких много. По принципу Дилберта, когда начальником всегда становится наименее компетентный сотрудник, ведь компетентным надо работать. Всё же это отдельная история.

Что вы думаете по этому поводу? Продуктивна ли бздительность? Кто «круче», публичный или непубличный менеджер? Почему большинство компаний по-прежнему боятся виртуальной активности своих сотрудников?

Об авторе

комментариев 20

  • Не знаю. Не уверен, что буден интересно, если все управленцы начнут вещать в инете. Большинство, кого я знаю лично зашоренные ребята. Лучше пусть маркетологи за них пишут.

    • Мы просто не знаем, вернее не может так утверждать. Я считаю, что можно на корпоративных сайтах делать колонку блогов для тех, кто может и хочет писать интересно.

  • Мир сойдёт с ума, если весь офисный планктон начнёт писать в блогах. Ваш пример — исключение из правил.

    • весь планктон точно не начнёт писать. то что таких примеров пока мало, говорит, что маркетинг в корпорациях отстаёт в своём развитии, в частности от политического маркетинга

  • Если бы И.В. Рыбаков из ТН вёл свой блог на производственную тематику — это был бы хит!

  • Я только не понял, вы сами то будете писать на «производственную» тематику или нет?

  • привет, Илюха. да, очень хорошо, что ты создал этот сайт. но опять же всё же не верится, что первая запись была написана в 1993 году, а потом у тебя был огромный я бы сказал даже перерыв. потому что следующая запись уже была написана в 2006 году. это даже больше, чем например перерыв между серёгой и круглым столом или круглым столом и экологичным романтиком. но я ещё так же читаю разные иностранные блоги, и мне тоже интересно. например, читал блог одного англичанина которого зовут Frazer Lewry. последняя статья была 31 декабря 2012 года. а потом он написал, что ему надоело писать блог и что ему это не интересно. но меня порозила в этом блоге одна статья, которую он написал про детей. он написал, что он не любит детей. если это перевести, то он написал вот так. они не благодарные, шумные, маленькие надоедливые придурки. да сам он мудак! или он писал, что видился с самой принцессой Дианой, и что он ей просто подсказал дорогу, она сама его попросила. но потом он понял, что он направил её не туда. я думаю, что он всё это выдумал, так говорят мои друзья. конечно, и у тебя тоже есть выдуманные, но зато, очень интересные рассказы, как например дождливое не люблю или FG, хотя FG ведь основано на реальных событиях и я до сих пор верю, что всё было на самом деле. так что, очень хорошо, что есть пока этот сайт и его пока не продали. у меня была однажды тоже такая мысль, когда ты написал статью под названием больше не пишу, но потом её удалил. но, слава богу, что сайт пока работает и никто его не продаёт без разрешения. так что, я снова хочу сказать, что надо писать по чаще чего-нибудь интересного, а главное закончить как-нибудь повесть FG.

    • первая запись 1993 год, тогда ещё не было сайта, кажется, что интернета даже толком не было тогда. В том году я написал рассказ «Роль Люды в жизни Алексея Потаповича», а опубликовал его уже позже. Первый блог я сделал в 2005 году, он был на сайте теплофф, а потом уже продолжил на сидоров, переднем сюда все записи. Да, делал паузы. Буду писать больше. Последнее время немного вышел из ритма, но возвращаюсь

  • привет, Илюха. да, в прошлый раз ты мне так не ответил на вопрос, почему же ты написал статью под названием больше не пишу. это было где-то в июле 2011 года. ведь ты же снова начал писать, и надеюсь опять же, что в этом году ты напишешь что-нибудь новое и интересное. в том числе продолжение повести FG. я тоже пишу эту свою повесть, но с перерывами, и может быть придётся кого-то из героев вычеркнуть, если узнаю, что на самом деле с ними что-нибудь случится. напомню, что эти люди реальные.

  • привет, Илюха. с праздником тебя. вот недавно две недели назад наткнулся на блог одного человека, его зовут Виктор Красиков. он живёт в Улан-удэ и пишет блог уже с октября 2004 года.

  • и вот последняя статья была написана 10 сентября 2022 года. и я уже не выдержал и ему написал, что Витёк, что-то ты стал мало писать. он мне ответил через некоторое время и даже написал 18 февраля об этом статью, что давно ничего не писал и что люди ему пишут о том, что надо почаще писать и упомянул меня, и рассказал, что у него произошло за последнее время.

  • если у тебя будет время, я тебе советую почитать его блог, у него есть много чего интересного, он его начал вести, когда учился в институте. а ему я посоветую почитать твой блог, особенно повесть FG.

  • привет, Илюха. да, что касается блога этого Виктора Красикова, который я сейчас читаю, он стал обновляться. например 24 февраля он написал о том, как он был на гусином озере, и ещё много интересного. напоминаю, что он живёт в Бурятии, а не в Москве, как мы с тобой. я это к тому, если у тебя будет время, обязательно почитай его блог, да и сам напиши что-нибудь интересного.

Последние комментарии

Самое популярное