фальшпит

ф

Смотался в Питер. Короткая командировка.

Раньше этот город заставлял меня трепетать и волноваться. История, поселившаяся на каждой улице и в каждом доме этого удивительного города, обязывала быть благоговейным и беспокойным. Питер всегда был однозначным, он был уникальным, его построил один человек. Кто-то, сравнивая Москву и Питер, сказал: «Питер построили люди, а Москву построило время». Похоже, что пришло «время» и для Петербурга. Он очень сильно меняется. Старый город уходит. Петровские дома на Невском и других улицах закрыты брезентовыми фальшфасадами. Через некоторое время на их месте появятся новые фальшдома. Очень жаль.

Другие наблюдения. В Питере повальная мода на японские кафе. Буквально очень много японских кафе. На каждом шагу. Мы обедали в одном таком заведении с неясным названием: «Две палочки». Так вот и назвали, шутники.

cfecb1a6cd57

Избитая тема. Булка в Питере, батон в Москве. Поребрик в Питере, бордюр в Москве. Это всем известно. Заметил ещё одну разницу. В Москве всегда пишут и говорят – сход-развал, в Питере это звучит премного литературней: развал-схождение.

Об авторе

комментария 4

  • привет, Илюха. как я тебе уже писал, я был в Питере уже в этом году и мне он очень понравился. там в отличае от Москвы до сих пор ходят троллейбусы, но не ходят электробусы. и метро там до сих пор старое. там нет таких новых поездов, как в Москве. я жил в центре города. и успел сходить в парк дива-остров. интересно, был ли ты там? я как уже писал, что катался там на колесе обозрения, вокруг света и полёт с аистом. но не на Американских горках, они очень страшные для меня. купил себе много шоколадных конфет в Местном магазине фабрики Особый. был во всех знаменитых местах, в том числе в Эрметаже. в целом, ещё раз хочу сказать, Питер очень красивый город.

  • привет, Илюха. да, вот вчера читал блог одного человека Василия Долотова. он тоже был в Питере. и ему город тоже понравился, но он написал, что Питерцы не такие доброжелательные, как москвичи. но я с ним не согласен, я думаю, что ты тоже. он там был в прошлом году. но меня удивило, вроде он уже взрослый давно, ему уже лет под 40, а он до сих пор учится на втором курсе института. а в 2011 году он писал про смешариков и лунтика. он видно до сих пор в детстве. но в целом, ему Питер тоже понравился, как и нам с тобой.

Последние комментарии

Самое популярное